Prometal


Productos

En Prometal contamos con una amplia gama de maquinaria disponible para cada una de sus necesidades de la mas alta calidad y con la última tecnología en electroerosión, maquinado y rectificado entre otras.

Tornos

Matriceros de Precisión

 
PRIMUS PRAKTIKANTCONDORCOMMODOR
Distancia entre centros (mm)5006507501,00
Volteo sobre bancada (mm)280320330380
Paso de barra (kg)150190185190
Generador (Amp)40404056
Husillo (Ra)4,0004,0002,8002,000
Potencia (kw)46.55.54
Los tornos híbridos son la nueva generación del desarrollo de los tornos manuales. Entre sus ventajas están una fácil operación, rápida adaptabilidad a una amplia gama de aplicaciones, gracias a sus ciclos de torneado, los cuales pueden ser utilizados individualmente o automáticamente en una secuencia para hacer desde una pieza o lotes pequeños con la más alta precisión en el menor tiempo.
E30 E40E50E70E80
Distancia entre centros (mm)7501,000 1,000-2,000 1,000-4,500 1,000-4,500
Volteo sobre bancada (mm)330435570720800
Paso de barra (kg)426683106-216 106-216
Husillo (rpm)4,5003,0002,5001,8001,800
 
E90E110E120E150E175
Distancia entre centros (mm)2,000-12,0002,000-12,0002,000-12,0002,000-12,000 2,000-12,000
Volteo sobre bancada (mm)9001,1001,2001,5501,750
Paso de barra (kg)128-362 128-362 128-362 165-580 165-580
Husillo (rpm)1,1201,120 1,120 900900